Hier findet ihr all unsere Produkte. Solltet ihr Fragen zu einem Produkt haben oder euch etwas fehlen, nehmt gerne zu uns Kontakt auf. Wir helfen euch gerne weiter.

Bei unseren Produkten ist uns sehr wichtig, dass sie möglichst kurze Transportwege zurücklegen. Im Laden geben wir daher soweit wie möglich bei jedem Produkt auch die Herkunft und die Entfernung zum Laden an.

Die Preise werden regelmäßig aktualisiert. Dennoch kann es sein, dass der Preis im Laden gelegentlich abweicht. In diesem Fall gelten immer die Ladenpreise, nicht die Preise auf der Website.

Bei den Produkten kann es sein, dass etwas nicht mehr vorrätig ist und wir auf die nächsten Lieferung warten. Wir bitten darum, dies zu verzeihen.

Fast alle Produkte im Laden sind vegan. Die einzigen Ausnahmen sind die Eier, der Honig und einzelne Sorten Schokolade.

Hier findet ihr Links zu unseren einzelnen Produktkategorien. Alternativ könnt ihr natürlich einfach scrollen.

Backen

Preise pro 100g


Mehl
Dinkelmehl0,40
Roggenmehl
Typ 1150
0,30
Weizenmehl
Typ 550
0,30
Zucker
Birkenzucker (Xylit)1,10
Rübenzucker0,50
Geschmack
Blaumohn3,50
Kakao1,20

Essig und Öl

Preise pro 100g


Essig
Apfelessig
0,75L-Flasche
0,33L-Flasche

3,50
2,20
Essig-Essenz 25%0,75
Öl
Olivenöl3,00
Rapsöl0,60
Behälter mit Spaghetti vor blauer Wand.

Getreide, Nudeln, Reis und Co.

Preise pro 100g


Getreide und Müsli
Fünfkornflocken0,45
Frucht-Müsli2,00
Granola Frühsportfreunde Müsli2,50
Haferflocken
grob oder fein
0,40
Paleo-Müsli2,0
Vollkorn-Cornflakes1,20
Nudeln
Dinkel-Penne 500g4,00
Drelli Vollkorn
gedrehte Pasta
0,55
Mie-Nudeln0,80
Spaghetti Vollkorn 500g-Packung4,00
Reis und Co
Couscous0,40
Hirse0,80
Milchreis0,75
Parboiled Reis0,75

Soweit es bei den Nudeln nicht anders steht, sind sie aus Weizen.

Glas mit Paprikapulver vor weißer Wand mit Frau-Lose-Logo.

Gewürze

Preise pro 100g


Anis5,00
Basilikum5,50
Bohnenkraut3,50
Chilipulver3,50
Chiliflocken mit Saat5,00
Currypulver8,00
Dill9,00
Fenchelsamen3,50
Gemüsebrühe3,00
Hefeflocken3,00
Kala Namak3,00
Kerbel5,00
Knoblauchgranulat6,50
Koriandersaat3,50
Kräutersalz2,00
Kreuzkümmel3,50
Kümmel3,50
Kurkuma3,50
Liebstöckel4,00
Lorbeerblätter25,00
Muskatnuss10,00
Nelkenpulver5,00
Nuss-Carbonara0,40
Oregano5,00
Paprika
edelsüß oder geräuchert
4,00
Petersilie4,00
Pfeffer
ganz oder gemahlen
5,50
Rosmarin10,00
Salz0,45
Schnittlauch10,00
Schwarzkümmel3,50
Senfkörner
gelb oder schwarz
3,50
Thymian4,50
Zimt5,50
Nuss-Bolognese0,50
Bratkartoffel-Gewürz0,50

Gläser und Flaschen

Preise pro Stück


Getränke
7 Zwerge Saft (0,2l)1,60
Biozisch* (0,33l)
Himbeer Cassis
Matcha
Natur Orange
Rhabarber
Zitrone naturtrüb
1,70
Haferdrink*(Völkel) (750ml)2,20
Haferdrink Barista* (Völkel) (750ml)2,50
Haferdrinkpulver (100g)
in 1 l Wasser einrühren
2,00
Brottrunk* (Kanne) (0,2l)1,20
Brottrunk* (Kanne) (0,75l)2,40
Brottrunk Apfel* (Kanne) (0,2l)1,50
Lammsbräu* (0,33l)
alkoholfrei
Edelpils
Naturradler
1,60
Soli Cola*
0,33l
0,5l

1,90
2,20
Soli Mate*
0,33l
0,5l

2,20
2,50
Saucen und Aufstriche
Aufstriche von Rettergut (135g)
Grillgemüse
Kürbis und Karotte
Kürbis mit Kürbiskern
Paprika & Kräuter
Paprika pikant
Tomate
2,80
Honig Bienenundso
250g
500g

6,00
9,00
Marmelade
Gahmener Hof 250g
Drupshof 200g

5,00
4,00
Saucen von Emils
Ketchup (250ml)
Ketchup Red Curry (250ml)
Ketchup Smoked (250ml)
Aioli (125)
Mayo (125g)

3,50
3,50
3,50
4,00
4,00
Senf Kornkammer
diverse 200g
5,00
Sonnenblumenöl* 0,5l4,00
Thunfisch vegan 180g
Normal und in Tomatensauce
5,00
Zwiebelschmelz (Zwergenwiese) (165g)4,50

Alles andere
Cashewmus* (Fairfood) (250g)9,00
Erdnussmus* (Fairfood) (250g)6,00
Faires Topping* (Fairfood) (125g)
wie Parmesan, nur eben vegan
5,00
Honig* (bienenundso)
aus Dortmund
6,00
Mandelmus* (Fairfood) (250g)
braun oder weiß
8,00
Nuss-Nougat-Creme vegan (250g)5,00
Tomaten* (500g)
gestückelt oder passiert
3,00
Tomatenmark* (250g)4,00
Zuckerrübensirup (450g)3,50

Pfandgläser und -flaschen sind mit einem Stern (*) markiert.

Hände, die Linsen aus einem großen Spender in ein Glas füllen.

Hülsenfrüchte

Preise pro 100g


Linsen
rot oder schwarz
1,00
Kichererbsen0,75
Schwarze Bohnen0,40

Kerne, Nüsse und Früchte

Preis pro 100g


Kerne
Buchweizenkerne0,90
Kürbiskerne1,80
Leinsamen0,99
Sonnenblumenkerne0,80
Nüsse
Cashewbruch4,00
Erdnüsse2,00
Haselnusskerne2,50
Mandeln2,50
Walnusskerne2,70
Getrocknete Früchte
Apfelchips4,00
Mangos3,60
Maulbeeren2,00
Sultaninen0,80
Vier Tafeln Schokolade auf Holzfußboden.

Süßes & Snacks

Preis pro Produkt


Biosaurus Chips
Ketchup oder Salz
2,50
Cashews
Curry, Chili oder Rosmarin-Thymian
4,50
Gepa Riegel1,60
Hafer-Cookies 125g3,80
iChoc Schokolade4,00
Kochbananen Chips
gesalzen oder Paprika
3,00
Lifebar Riegel1,20
Milchschokolade 43%
Haselnuss oder Fleur de Sel

4,00
Orange Schoko-Taler 125g2,60
Schoko-Drops 100g4,00
Schokolade „Cheeky Almond“
geröstete Mandel und Rauchsalz
4,00
Schokolade „Golden Nuts“
geröstete Haselnuss und Vanille
4,00
Schokolade „Salty Caramel“
Karamell und Meersalz
4,00
Schokolade
40%, 52%, 68%, 75% oder 100%
4,00
Schokolade 72%
„Dunkle Schokolade und Milch“
4,00
Schokolade Chokolade Makers Rad4,00
Schokolade Fairafric4,00
Vego Schokoriegel2,50
Zartbitterschokolade
70%, 80% oder 92%
4,00
Zartbitterschokolade
57% mit Baobab und Moringa
70% mit Kakaonibs
70% mit Tigernuss und Mandel
4,00

Tee und Kaffee

Preis pro 100g


Tee
Bergtee16,00
Fenchel-Anis-Kümmel6,00
Früchtetee
Hibiskusblüten, Apfelstücke, Orangenschalen, Johannisbeeren,
Süße Brombeerblätter, Holunderblüten, Krauseminze, Süßholzwurzel
7,00



Glückstee
Apfelminze, Pfefferminze, Zitronenmelisse, Ringelblumen,
blaue Malve, blauen Kornblumen, Gänseblümchen
8,00

Grüntee
aus Bangladesch
6,00
Kamillentee6,00
Pfefferminztee6,00
Schwarztee6,00
Kaffee
Espressobohnen
Preguntando Caminamos
3,50
Kaffeebohnen
Saak Helu
3,50
Kaffee Gepa
Crema 250g
Fairness Espresso 500g
Espresso entkoffeiniert 250g
8,00
12,00
9,00
Lupinenkaffee2,00
Jemand balanciert insgesamt sieben Rollen Klopapier mit Händen und Unterarmen.

Haushalt, Kleidung & weiteres


Bienenwachspastillen 100g4,00
Faire Kerze4,50
Fleecetuch40,00
Frotteetuch30,00
Gemüsebeutel
Gemüsebürste7,00
Grillzange2,50
Gummihandschuhe3,00
Haushaltshandschuhe
Paar
3,00
Jutebeutel4,00
Kaffeefilter
wiederverwendbar
7,00
Keramik Studio Weißdivers
Kerzen aus Upcycling
je nach Kerze
divers
Kleidung Neutral
T-shirt
Hoodie

15,00
35,00
Kochlöffel2,50
Kohlensäure-Zylinder neu
Tausch-Zylinder
22,00
5,90
Mülltüten Wildbag 25-120Ldivers
Rucksack20,00
Saisonkalender1,00
Schneidebrett8,00
Scheuerschwamm
aus Kokosfaser
3,00
Schwamm
2 Stück
3,00
Schwammtuch
kompostierbar
1,10
Spülbürste3,00
Spülschwamm3,00
Stifte Hautfarben9,00
Strandtuch20,00
Tee-Dauerfilter12,00
Teelicht
Teelicht-Glas
0,15
0,75
Toilettenpapier
1 Rolle = 4 „normale“ Rollen
24 Rollen Karton

2,00
50,00
Topfbürste3,50
Unicef-Grußkartensetsdivers
Zyklus-Guide Kalender25,00
Eine Hand hält mit einer Metallzange ein Spülmaschinentab fest. Im Bild sieht man noch ein Glas mit weiteren Tabs.

Hygiene

Preise pro 100g


Allesreiniger0,17
Badreiniger0,70
Fettlöser1,20
Flächendesinfektion1,00
Geschirrspülmittel1,00
Glasreiniger0,50
Handseife flüssig1,10
Haut & Haar3,00
Kalklöser1,50
Klarspüler0,50
Natron0,35
Olivenölseife0,40
Olivenwaschmittel
für Wolle und Seide
0,80
Schwamm Kokos3,00
Schwammtuch einzeln1,00
Soda0,35
Spülmaschinensalz
auch Regeneriersalz genannt
0,45
Spülmaschinentabs2,00
Waschkonzentrat2,00
WC-Reiniger0,60
Zitronensäure1,50

Körperpflege


denttabs (100g)
mit oder ohne Fluorid
14,00
Haargummi10,00
Handseife fest (Stück)
diverse

4,00
Handseife flüssig (100g)
Sensitiv

1,10
Interdentalbürsten (6 Stück)3,00
Rasierhobel inkl. 10 Klingen37,00
Rasierklingen (Stück)2,50
Rasierseife (Stück)4,00
Shampoo, fest (Stück)
Lavendel
Lemongrass
Nautic
Pur
8,00



Shampoo, flüssig (100g)
„Haut und Haar“
3,00
Sheabutter
180 ml
30 ml

19,00
7,00
Zahnbürste
in zwei Größen
3,00

FAQ

Hast du eine Frage? Schreibe uns!

Warum unverpackt einkaufen?

Beim unverpackten Einkaufen sparst du Verpackungsmüll. Somit gestaltest du deinen Alltag umweltfreundlicher und zukunftsorientiert.


Wie geht unverpackt einkaufen?
  1. Als erstes brauchst du einen Behältnis. Das kann dein eigenes mitgebrachtes Glas, dein Beutel oder jeglicher anderer Behälter (wie eine Tupperdose) sein. Oder nimm dir eines unserer kostenfreien Gläser aus der Kiste am Eingang.
  2. Wiege den leeren Behälter (ob Tüte, Beutel, Glas …) und notiere darauf sein Gewicht.
  3. Befülle deinen Behälter mit dem gewünschten Produkt.
  4. Komm zur Kasse: Wir wiegen deinen befüllten Behälter. Das Gewicht des leeren Behälters wird natürlich abgezogen.
  5. Du bezahlst den Preis anhand des Gewichts der Ware.

Geht unverpackt einkaufen auch spontan?

Ja! Bei Frau Lose kannst du auch spontan unverpackt einkaufen denn es gibt es eine Altglas- und Taschenstation. Somit hast du die Möglichkeit einen Leinenbeutel kostenfrei mitzunehmen, falls du gerade keinen dabei hast. Alle können sich bedienen, alle können etwas dazu tun. Du hast auch einen Jutebeutel oder ein Schraubglas übrig? Dann bring es gerne vorbei!


Muss ich immer meine Behälter mitbringen?

Sehr gerne kannst du deine Behältnisse mitbringen. Für den Fall, dass du spontan vorbeikommst, gibt es auch kostenfreies Altglas und die Taschen-Tausch-Ecke, um deine Ware abzufüllen.


Ist es sehr teuer?

Wir haben unsere Preise mit einem Discounter und einem Bio-Supermarkt verglichen. Der Preisunterschied variiert je nach Produkt. Mehl zum Beispiel ist bei uns deutlich günstiger als im Bio-Supermarkt. Generell sind die Preise bei uns höher als im Discounter, aber günstiger oder in etwa so teuer wie im Bio-Supermarkt, denn wir verkaufen ausschließlich Bio-Produkte. Wir wollen Frau Lose für möglichst viele Menschen erschwinglich machen und haben daher das Soli-Prinzip eingeführt.


Was sind die schädlichen Auswirkungen von Plastikmüll …

für die Umwelt?
Plastik zerfällt langsam durch die Einwirkung von Salzwasser, Sonne und Reibung in kleinere Bruchstücke und gibt dabei Giftstoffe an die Umgebung ab. Außerdem sterben viele Tiere durch verlorengegangene Fischereiausrüstung oder verschluckten Müll, den sie nicht verdauen können.
Quelle: https://www.nabu.de/natur-und-landschaft/meere/muellkippe-meer/16805.html

für die Gesundheit?
In Alltagsprodukten aus Plastik sind zahlreiche Schadstoffe versteckt. Während des Gebrauchs können sie sich herauslösen und dann in die Umwelt und den menschlichen Körper gelangen – Weichmacher und Bisphenol A zum Beispiel. Diese Chemikalien werden im Blut nahezu jedes Menschen nachgewiesen. Sie wirken ähnlich wie Hormone und können so das empfindliche Hormonsystem durcheinanderbringen. Besonders für Kinder ist das gefährlich, da ihre Entwicklung gestört werden kann.
Quelle: https://www.bund.net/themen/chemie/achtung-plastik/

für unsere Ressourcen?
Plastik wird aus Erdöl gewonnen – und diese Ressource ist endlich. Wenn wir uns also keine Alternativen ausdenken, haben wir irgendwann keine Ressource mehr, um neue Verpackungsmaterialien herzustellen.